29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ
Популярное

Добро пожаловать на сайт "BridgeArt.ru: Искусство строить мосты"

Азербайджан представил предложения относительно ремонта моста через реку Самур

Азербайджан представил предложения относительно ремонта моста через реку СамурАзербайджан представил предложения относительно ремонта моста через реку Самур, сообщил председатель Государственного таможенного комитета АР Айдын Алиев журналистам в среду.

Ранее в июле 2013 года министры транспорта Азербайджана и России договорились о строительстве нового моста над рекой Самур и ремонте старого.

«Учитывая то, что Россия является основным торговым партнером Азербайджана, и мы намерены увеличить наш товарооборот, этот вопрос остается актуальным», - сказал Алиев.

По его словам, в ближайшее время не планируется открытия новых контрольно-пропускных пунктов на российско-азербайджанской границе.

Мост над рекой Самур в Гусаре был построен в 1953 году, длительное время не ремонтировался, и в настоящее время он уже находится под угрозой обвала. Несмотря на то, что реконструкция моста была предметом обсуждения двух стран, работы в этом направлении не производились.

102 метра моста общей длиной 204 метра приходятся на российскую сторону, остальная - на азербайджанскую. 124 метра моста состоят из железобетона, 80 метров из железа.

Россия является основным торговым партнером Азербайджана в СНГ, а также занимает первоеесто среди стран-экспортеров в АР. В настоящее время в Азербайджане функционируют 570 компаний с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 млн долларов, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти 1 млрд долларов.

Источник: Новости-Азербайджан, Нармина Али

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5