28 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ
Популярное

Добро пожаловать на сайт "BridgeArt.ru: Искусство строить мосты"

В США построят специальный мост для диких зверей

Для спасения жизни диких животных власти Калифорнии хотят построить специальный мост, который будет похож на привычную для зверей среду обитания.

В США построят специальный мост для диких зверей

Крошечная популяция пум, живущих в заповеднике в горах Санта-Моники, находится в большой опасности. Всё дело в большом восьмиполосном шоссе, которое пересекает их ареал обитания. Чтобы обезопасить пум и других диких животных, власти округа планируют построить уникальный 60-метровый «живой» мост над этой дорогой.
Уже 12 пум погибло с 2002 года, когда исследователи начали следить за популяцией. Одна из пум, 21-месячная особь, погибла буквально в августе. Пумы — последние крупные хищники в данном районе. Строительство моста через шоссе не только даст шанс выжить пумам и другим диким животным, но и существенно снизит опасность автомобильных аварий.

Из-за значительной ширины шоссе — 8 полос — пумы и другие дикие животные даже не предпринимают попыток пересечь это препятствие. А между тем миграция особей совершенно необходима для увеличения популяции; к тому же, значительные по площади участки дикой природы в районе гор Санта-Моники и Гриффит-парка позволяют хищникам перемещаться безопасно.

Мост, который предполагают построить, соединит горы Санта-Моники и холмы Сими. Пользоваться им будут не только пумы, но и рыси, койоты, олени и мелкие животные вроде белок. Мост будет выглядеть точно так же, как естественная среда обитаний животных. Его ширина — 50 метров — позволит посадить на мосту засухоустойчивые растения и деревья, а звукоизолированные стены помогут заглушить автомобильный шум и не пропустят свет фар.

Источник: http://urbanurban.ru

Метки:     экодук      мост для животных
Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5