Добро пожаловать на сайт "BridgeArt.ru: Искусство строить мосты"
-
27.12.2014 21:31
-
На строительстве балочного моста через реку Старый Днепр стартовал второй этап работ продольного надвижения пролетного строения. В конце сентября удалось аккумулировать денежные средства для возобновления строительства мостов в Запорожье, сообщили в пресс-центре Службы автодорог области.
На сегодняшний день работы выполняются подрядным предприятием ООО «Предприятие Маст-Буд». На автотранспортной магистрали прошло комиссионное обследование смонтированных на стапеле секций балки жесткости пролетного строения общим весом 1 тыс. 445 т.
Выполнение этих работ позволит перераспределить нагрузку от балки жесткости между капитальными опорами, уменьшить ветровую нагрузку и стабилизировать пролетное строение, что в свою очередь сделает невозможным возникновение аварийных ситуаций, вызванных внешними факторами.
По словам начальника Службы автодорог в Запорожской области Геннадия Тимченко, в этом году план финансирования объекта был предусмотрен в размере 62 млн грн, из которых пока удалось получить только 10,6 млн грн.
– Деньги были направлены на то, чтобы возобновить процесс сборки и строительства 4-го сооружения. Мы пришли к тому, что в конце сентября начался процесс надвижки. Это начало второго этапа надвижки. Первый был проведен в феврале месяце. Первый этап был – 72 метра, второй – 96 метров. Согласно заключению приемной комиссии, было разрешено осуществить надвижку на 40 метров. На сегодняшний день уже надвинуто 28,5 метров. Я думаю, что за сегодня мы этап надвижки на 40 метров завершим, – сообщил Геннадий Тимченко.
Как сообщал РепортерUA ранее, 21 февраля в Запорожье был дан старт уникальному процессу на мосту через р. Старый Днепр, который соединит Хортицкий район и о. Хортица. Процесс надвижки собранных металлоконструкций на 72 метра осуществлялся при помощи толкающих приспособлений и гидравлических домкратов.
Источник: «РепортерUA», фото Андрея Глущенко