20 - 04 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Инновации в мостостроении

Умные фото-люминесцентные дороги

Умные дороги со встроенными экранами, интерактивным освещением могут показать вам даже прогноз погоды или зарядить электрический автомобиль. Идея создания таких дорог была названа «Лучшей концепцией будущего» в одном из голландских журналов.

Умные фото-люминесцентные дороги

Новая фото-люминесцентная дорожная разметка будет введена в Голландии со следующего года. Голландские дороги будут окрашены краской с фото-люминесцентным порошком, что днем впитывает солнечный свет, для того, чтобы освещать дороги на срок до 10 часов, при наступлении темноты. Предполагается, что краска будет реагировать на изменение температуры, благодаря этому водители смогут избежать опасных ситуаций во время гололеда.

 

Умные фото-люминесцентные дороги

Идея «Умных дорог», представлена на Неделе дизайна в Голландии, предусматривает в себе использование новейших технологий в строительстве дорог. Создатели этого проекта уверяют, что такие дороги будут более устойчивыми, безопасными и понятными во время путешествия.
Компании, управляющие проектом, уверяют, что их целью является создание инновационного транспортного маршрута, в котором будет сосредоточено внимание на дороге, а не на транспортных средствах, которые ее используют.

 

Умные фото-люминесцентные дороги

Значительным плюсом таких дорог является специальные полосы, которые позволят водителям электромобилей перезаряжать свои транспортные средства во время путешествия. Кроме того, следует учесть, что такие дороги экономят энергию, выключая освещение на пустых дорогах. Еще одним энергосберегающим решением является отключение огней на дороге сразу после удаления машины.

 

Умные фото-люминесцентные дороги

Эта идея получила свою реализацию голландской фирмой Студия Roosegaarde и Heijmans.
Но до совершенства эта технология еще недоведена. До сих пор не определено, как будут работать полосы для зарядки электрических автомобилей. Но до конца года разработчики обещали решить этот вопрос.

«Цель этого проекта состоит в том, чтобы сделать дороги более устойчивыми, безопасными и интерактивными с помощью интерактивного освещения, дорожных знаков, которые адаптируются к конкретной ситуации на дорогах». 
В целом, в Голландии инновационные проекты, обеспечивающие экономию, комфорт и безопасность становятся приоритетными для внедрения в жизнь.

Источник: "Пресса Украины"


 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5