19 - 04 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Инновации в мостостроении

Инновационные технологии в строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции транспортных сооружений

Овчинников И.Г., доктор технических наук, профессор
Дубинина С.И., кандидат технических наук 
Макаров В.Н., кандидат технических наук

С 7 по 10 ноября 2007 года на базе учебного центра в городе Перевоз Нижегородской области состоялся международный симпозиум на тему «Прогрессивные технические решения и мониторинг в строительстве, ремонте и содержании мостовых сооружений».

Организатор симпозиума – Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области при поддержке Поволжского отделения Российской академии транспорта. Симпозиум прошел на высоком научном уровне, в нем, кроме российских специалистов приняли участие специалисты из европейских стран (фирмы «Фрейссине», «Адвитам», «Аском» и другие) (Фото 0). Россию представляли такие города, как Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Астрахань, Сургут и другие.

Следует отметить весьма хороший прием и организацию симпозиума, в чем большая заслуга руководства ГУАД Нижегородской области и Перевозского строительного колледжа.

Участники симпозиума

Фото 0. Участники симпозиума

Так как симпозиум посвящался рассмотрению вопросов применения прогрессивных технических решений и мониторинга в строительстве, ремонте и содержании мостовых сооружений, то предваряла симпозиум экскурсия на Борский мост через реку Волга (фото 1), ремонт которого недавно завершился и при его ремонте весьма широко использовались современные инновационные технологии.

 Борский мост

Фото 1. Борский мост

 

Другими словами, участники симпозиума воочию познакомились с теми новыми конструктивными и технологическими решениями, которые им предстояло обсуждать. Все сделанные на симпозиуме сообщения представляют большой интерес, однако здесь для иллюстрации мы рассмотрим только некоторые из них. Более подробно с докладами, сделанными на симпозиуме можно будет ознакомиться по материалам симпозиума, который готовится к изданию.


 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5