29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Материалы

А мост и ныне там…

Разговоры о строительстве моста Керчь-Кубань продолжаются, но специалисты весьма скептически относятся к перспективе возведения данного сооружения в ближайшие годы.

По словам экспертов, подготовка к наведению моста через Керченский пролив ведется уже не одно десятилетие, а на проектно-изыскательские работы понадобиться еще по меньшей мере полтора года. Т. е. даже в том случае, если сразу после завершения данного этапа стартует строительство сооружения, завершить его к Олимпиаде-2014 вряд ли удастся. Напомним, именно в появлении объекта до ОИ в Сочи видело экономическую целесообразность его возведения российское руководство.

К слову, до сих пор окончательно не решен даже вопрос формата «моста», поскольку рассматриваются подводный и надводный варианты. Соответственно объем возможного финансирования, по словам мэра Керчи Олега Осадчего, колеблется в пределах от 1,25 млрд гривен до 2,3 млрд гривен.

Отметим, в конце июня текущего года в Китае ввели в строй мост длиной в 41,58 километра, который строился в течении четырех лет и обошелся в 1,4 млрд долларов.

Источник: Крымский архитектурный портал, Дмитрий Крутиков

Метки:     мост      керченский пролив

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5