18 - 04 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

Правительство Саратовской области решает вопрос о проведении капитального ремонта автомобильного моста «Саратов-Энгельс»

Правительство Саратовской области решает вопрос о проведении капитального ремонта автомобильного моста «Саратов-Энгельс»Комитет дорожного хозяйства области совместно со специалистами ООО «Институт «Проектмостореконструкция» отмечает необходимость капитального ремонта моста «Саратов-Энгельс». В настоящее время качество дорожного полотна моста, его деформационных швов является неудовлетворительным для проезда автомобилистов. За счёт средств, выделяемых на содержание моста, ежегодно производится ямочный ремонт и ремонт щебеночно-мастичных швов. Однако этого недостаточно для того, чтобы обеспечить ровность дорожного покрытия и целостность гидроизоляции.

Институтом «Проектмостореконструкция» проводилось обследование и испытание пролетных строений и опор русловой части автодорожного моста «Саратов-Энгельс» в 2008 году. Согласно отчету специалистов, остаточный ресурс долговечности моста может составить 20-25 лет при условии проведения капитального ремонта мостового полотна с заменой гидроизоляции, обеспечивающей защиту от коррозии напрягаемой арматуры верхнего пояса неразрезного пролетного строения русловой части моста.

В 2008 и 2010 годах на мосту «Саратов-Энгельс» были выполнены ремонтные работы в соответствии с доведёнными лимитами бюджетных обязательств: произведена установка новых опор освещения, частичная замена секций перильного ограждения, частичная замена тротуарных блоков.

В настоящее время для полной оценки состояния моста требуется новое предпроектное обследование и изготовление рабочего проекта на ремонт моста. Стоимость ремонта моста в 2008 году оценивалась более чем в 700 миллионов рублей.

Для решения поставленных задач в части ремонта автомобильного моста «Саратов-Энгельс» в 2013 году комитетом дорожного хозяйства области ведутся работы по корректировке программы «Развитие транспортного комплекса Саратовской области на 2010-2015 годы». Также направлено письмо в Федеральное дорожное агентство с предложениями о выделении из федерального бюджета субсидии или бюджетного кредита на капитальный ремонт моста «Саратов-Энгельс».

Выполнение капитального ремонта мостового полотна в силу конструктивных особенностей моста «Саратов-Энгельс» может быть выполнено при полном закрытии движения автотранспорта на несколько месяцев. Для транспортного сообщения возможна организация движения по альтернативным маршрутам.

Источник: Официальный портал Саратовской области

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5