29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

Холманских и Якушев открыли новый мост через Тобол в Тюменской области

Открытие моста через реку Тобол на 78 км автомобильной дороги Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск – знаковое событие для Тюменской области. Об этом на торжественном открытии объекта заявил губернатор Владимир Якушев. «В 2014 году область серьезно продвинулась в наведении порядка на федеральных трассах. Думаю, что до 2018 года все федеральные трассы в Тюменской области приведем в нормативное состояние. Подрядчик «Мостострой-11» в очередной раз показал, что коллектив готов выполнять любые задачи в любых условиях», – подчеркнул глава региона и поблагодарил полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских за то, что он постоянно держит реконструкцию федеральных трасс на личном контроле.

Холманских и Якушев открыли новый мост через Тобол в Тюменской области

Игорь Холманских в свою очередь отметил, что развитая инфраструктура – локомотив для всех отраслей экономики. «В строительстве этого объекта использовались материалы предприятий УрФО – металлоконструкции «Курганстальмоста», бетон «Мостостроя-11» и опоры наружного освещения «Тюменьдормаша», – сказал он и поблагодарил мостовиков и дорожных строителей за досрочную сдачу объекта в эксплуатацию.

Как напоминает «Тюменская линия», строительство моста началось в январе 2014 года. Старый мост на автомобильной дороге Тюмень – Омск в районе Ялуторовска построен в 1987 году. Интенсивность транспортного потока втрое превышает норму (по данным 2013 года). В 2005 году по результатам диагностики мост не соответствовал нормативному состоянию. После чего специалисты приступили к реконструкции этого участка автодороги с увеличением числа полос до четырех, в том числе существующего моста через Тобол.

Новый мост находится в непосредственной близости от существующего. Построены подходы протяженностью 12 км и транспортная развязка тоннельного типа со стороны Тюмени для безопасного пересечения федеральной дороги в сторону с. Памятное и выезда в сторону Заводоуковска. После движения по новому мосту подрядчик приступит к реконструкции существующего и после ее завершения будет организовано четырехполосное движение.

«Этот мост позволит обеспечить бесперебойное движение по трассе на восток страны. Объект вводится на два года раньше контрактного срока. Мы надеемся, что в том же темпе продолжим работу по реконструкции дорог», – сообщил начальник федерального управления автомобильных дорог Урала Игорь Зубарев. Он добавил, что в 2015 году планируется значительное увеличение работ по реконструкции и капремонту дорог по сравнению с предыдущим годом. «2017 год – это знаковая для нас черта, когда дороги Тюменской области будут доведены до нормативного состояния», – сказал он.

Открытие моста через реку Тобол

Отметим, в строительстве моста через Тобол использовались новые технологии. На нем только два деформационных шва – в начале и конце моста, что обеспечивает плавность проезда автомобильного транспорта на всем его протяжении. Кроме того, на мосту предусмотрены установки глубокой очистки, что позволяет очищать воду с проезжей части от всех неблагоприятных примесей до спуска ее на рельеф.

Открытие строительного объекта приурочено к 70-летию Тюменской области. После официальной части была торжественно перерезана красная лента, в небо полетели воздушные шары, и по мосту проехала первая колонна машин.

Источник: «Новый Регион – Югра»

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5