29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

«Теперь там только охрана». Строители моста через Туру взяли тайм-аут? «Контракт у них в рублях»

Накануне строящийся в створе улицы Челюскинцев новый автомобильный мост через реку Тура погрузился во мракНакануне строящийся в створе улицы Челюскинцев новый автомобильный мост через реку Тура погрузился во мрак. Визуально на стройке почти законченного путепровода осталась одна охрана.

Нашлись люди, которые попытались увязать замершую стройку с экономическим кризисом. Но, как рассказали «URA.Ru» в Главном управлении строительства Тюменской области, ни о какой консервации объекта речи не идет. Хотя работы, действительно, приостановлены до весны. Ударные темпы (стройка шла с опережением графика), с которыми вела строительство моста компания «Мостострой — 12», позволяют подрядчику сделать паузу в строительстве. Тем более что красить мост и укладывать асфальт до наступления тепла нельзя. Сейчас, заверили в ГУСе, мостостроители занимаются переустройством инженерных сетей в зоне строительства.

Кроме этого, подрядчику остается сделать подъезды к мосту. Сразу возникает вопрос — что будет со стройкой в условиях нынешней экономической нестабильности и скачков курсов доллара и евро. В Главном управлении строительства уверили, что все будет в порядке: контракт с «Мостостроем — 12» заключен в рублях, и пересмотра этого договора просто не может быть. Если по каким-то причинам «Мостострой» сорвет сроки строительства или, тем более, остановит стройку, компании грозят крупные пени. Да и металлоконструкции, из которых собирают сооружение, производятся здесь же — на заводе «Тюменьстальмост».

Источник: Служба новостей «URA.Ru», Николай Бастриков, фото – Николай Бастриков

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5