28 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

Инновационный мост со светящейся разметкой построят на платной трассе М11 «Москва-Санкт-Петербург»

В рамках реализации проекта строительства скоростной платной трассы М11, которая соединит Москву и Санкт-Петербург, будет построен инновационный путепровод со светящейся разметкой, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе государственной компании «Автодор».

Инновационный мост со светящейся разметкой построят на платной трассе М11 Москва-Санкт-Петербург

Собеседник агентства уточнил, что мост построят на 513 км трассы в Маловишерском районе Новгородской области. «Взаимодействие «Автодора» и «Роснано» ведется в рамках реализации проекта «Инновационный мост» и предусматривает внедрение инновационных решений при строительстве моста на автомобильной дороге М11 «Москва-Санкт-Петербург» 513 км, Маловишерский район», - отметил представитель «Автодора».

В компании также пояснили, что при строительстве моста будут использоваться композитные материалы - арматура, опалубка, перильные ограждения, опоры освещения, а также щиты дорожных знаков и указатели. Для мониторинга состояния путепровода будет внедрена волоконно-оптическая система, позволяющая контролировать состояние объекта в режиме реального времени и оповещать службы эксплуатации о возможности возникновения аварийных ситуаций.

«Кроме того, планируется использовать пеностекольный щебень, а при нанесении разметки применить светящуюся краску с люминофорами», - отметили в пресс-службе «Автодора».

Собеседник агентства также сообщил, что председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах и глава «Роснано» Анатолий Чубайс подписали план совместных действий на 2015 г. По данным пресс-службы, в рамках достигнутых договоренностей запланировано создание дорожного полигона для испытаний инновационной продукции на автомагистрали М4 «Дон» в Ростовской области. Предполагается, что на полигоне будут испытывать различные дорожные конструкции в реальных климатических и погодных условиях южных регионов России.

«Еще одним направлением сотрудничества станет разработка стандартов в сфере внедрения инновационных, в том числе нанотехнологических решений в сфере строительства, содержания и ремонта магистральных автомобильных дорог», - заключили в пресс-службе.

Скоростная автомобильная дорога М11 «Москва-Санкт-Петербург» пройдет от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность составит 669 км. Строительство магистрали ведется в несколько этапов. Участок 15-58 км пройдет в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области в обход Химок.

Источник: http://www.mskagency.ru

Метки:     путепровод      инновации      скоростная трасса      М11      Автодор
Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5