19 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

В Екатеринбурге разрушается старейший каменный мост города

Каменный мост по улице Малышева в Екатеринбурге проверили представители областного министерства по управлению госимуществом. По их мнению, он находится под угрозой разрушения.

В Екатеринбурге разрушается старейший каменный мост города

Основная проблема – состояние ливневых канализаций, вследствие чего во время сильных дождей потоки воды не раз топили проезжую часть рядом с мостом и разрушали тротуар.

Администрация Екатеринбурга планировала отремонтировать пешеходную дорожку к концу лета, сообщили специалисты МУГИСО «Областному телевидению», но своих обещаний не выполнила. Специалисты отмечают, если не приступить к ремонту моста в ближайшее время, это может привести к разрушению одного из старейших мостов Екатеринбурга.

Светлана Ильина, начальник отдела госохраны объектов культурного наследия МУГИСО:
«Мы направили письмо в администрацию, так как они являются собственниками этого объекта культурного наследия, о том, чтобы они предприняли все меры по предотвращению возможного разрушения. Дали им соответствующий срок».

Справка:

Мост в Екатеринбурге был построен на улице Малышева по проекту архитектора Э. Сарториуса в 1840–1841 гг. на месте старого обветшавшего деревянного моста через реку Исеть.

В середине двадцатого столетия в период пуска троллейбусного движения по улице Малышева проезжую часть моста и тротуара заасфальтировали, старые решетки заменили на новые.

Каменный мост в Екатеринбурге является образцом инженерного искусства первой половины ХIХ века.
Ныне этот исторический памятник архитектуры нуждается в реконструкции, которая откладывается из-за нерешенности инженерных и дорожных проблем.

Источник: ИА «Повестка дня», фото: Е1.ru

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5