29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

Китай завершил строительство стеклянного моста длиной 393 метра

В Национальном парке Чжанцзяцзе в китайской провинции Хунань завершилось строительство самого большого в мире стеклянного моста.

Китай завершил строительство стеклянного моста длиной 393 метра

Мост длиной 393 м и шириной 6 м расположен на 300-метровой высоте над каньоном Чжанцзяцзе и может выдержать одновременно до 800 человек.

В мире набирает популярность новый вид достопримечательности – мосты, вместо привычного камня вымощенные прозрачным стеклом, что создает ощущение, что человека от пропасти, расположенной под ним, ничего не отделяет. Известно, что в Китае завершилось создание самого большого такого моста из стекла.

Построенная в Национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань сооружение в длину составляет 393 метра и располагается в 300 метрах над землей, передает South China Morning Post. Его стеклянные панели способны выдержать до 800 посетителей одновременно.


ArtCreative Design and Custom coding

Ранее сообщали, что мост откроется к к 1 мая 2016 года. Однако строительство затянулось. По информации многих СМИ, мостовой переход готов на 99% и планируют его открыть в июле. В работу строителей вмешалась погода, в провинции Хунань начались дожди.

До этого специалисты по строительству моста сообщили, что мост подвергся более 100 испытаниям на безопасность. Его проверяли на нагрузку, в том числе на температурные и ветровые нагрузки.

Мост построен при помощи стеклянных панелей, толщина которых составляет до пяти сантиметров.

Руководство национального парка, в свою очередь, обещает, что посетители смогут насладиться по-настоящему захватывающими видами. Туристов привлекает заповедник красивой, необычной природой, которые зрители видели на кадрах известного фильма «Аватар».

Особенности конструкции моста, утверждают его создатели, делают его настоящим чудом инженерной мысли, превосходящим даже протянутую на высоте 720 метров над Большим каньоном в Аризоне дорожку.

В прошлом году в той же провинции, но в парке Шиньючжай, был открыт 300-метровый стеклянный мост на высоте 180 м. Толщина стеклянного дна составляет всего 24 мм. Ступать на него страшно, но безопасно: стекла прочнее обычных в 25 раз, уверяют создатели. Ранее этот мост был деревянным, однако руководство решило поэкспериментировать и сделало в 2014 году одну из секций стеклянной, а затем поменяло и другие секции на прозрачные. Мост до сих пор носил звание самого длинного стеклянного моста в мире.

Источник: по материалам СМИ

Метки:

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5